SHIHAN KENJI MIDORI
Director Mundial
SHINKYOKUSHINKAI
FRANCISCO CORNEJO
SHIHAN
Director Shinkyokushin Chile
C.Negro 4° Dan

2013 Calendar Chile
¡Solícitalo en tu Dojo!
 

 _____________________

DIRECTOR MUNDIAL
SHIHAN KENJI MIDORI
 
 
SUDAMERICA SHINKYOKUSHIN
DIRECTOR
SHIHAN EDUARDO GARCIA (Uruguay)


Cinturones Negros
Wko Chile
 

     Web WKO JAPON     


ENCUENTRANOS EN

 

WKO CALENDAR 2013

POWER MAP 2013 SHINKYOKUSHINKAI

 POWER MAP 2012
 
POWER MAP 2010

CALENDARIO 2013
     SHINKYOKUSHIN CHILE
CALENDARIO 2012
SHINKYOKUSHIN CHILE

 
 
marco marco
Visitas
marco marco
  BIENVENIDOS AL SITIO OFICIAL WKO SHINKYOKUSHIN CHILE            WELCOME TO WKO SHINKYOKUSHIN CHILE  OFFICIAL WEBSITE    OSSU!!!

A pesar del frío y la lluvia, se realizó con éxito el 2° Seminario Técnico Shinkyokushinkai en el Dojo Coelemu.
El Seminario fue dirigido por nuestro director nacional, Shihan Francisco Cornejo.
Durante la jornada se practicó Kihon, Idogeiko, Katas, Preparación física, y Kumite.
La actividad contó además con la presencia de algunos de nuestros seleccionados al Sudamericano de Bolivia.
Felicitaciones a Senpai Fernando Gómez, quien a pesar de su actual estado de salud, pudo llevar adelante la organización de este Seminario.

     EXAMEN DE GRADOS EN DOJO CONCEPCIÓN      

El examen se realizó en el Dojo Shinkyokushin Concepción, el cual fue dirigido por nuestro Director Nacional, Shihan Francisco Cornejo. Además contó con el respaldo de Sensei Fredy Quezada (Concepción), Senpai Ricardo Poblete y Senpai Arita Baez (Honbu).
Agradecemos también la presencia y apoyo de los Senpais del Dojo Coelemu, Alex Baeza y Francisco Rojas. De los Senpais del Dojo Concepción, Carlos Rebolledo, Isidora Figueroa, Valentina Ahumada, Barbara Cisternas. Y del resto de los alumnos del Dojo Shinkyokushin Concepción, Jorge Rodriguez, Pedro Rozas, Benjamín Ruiz, Benjamín Barrueto....
El Camino sigue.... La invitación es a no rendirse, a no conformarse, a seguir entrenando y creciendo en este estilo de vida.
Felicitaciones a todos!
Ossu!!

 1er CAMPEONATO NACIONAL SHINKYOKUSHIN SANTA BARBARA 


  EXAMEN DE GRADOS EN DOJO COELEMU  

                PRÓXIMAS ACTIVIDADES               
 * Hungarian Mas Oyama
   Memorial World Cup 2014.
    (6 Septiembre 2014 - Hungría)
 "Este torneo se llevará a cabo como
  un evento conmemorativo
  para celebrar el 20 aniversario de la
  muerte de Sosai Oyama, el fundador
  de Kyokushin Karate.
  Este evento internacional será
  copatrocinado por WKO y Hungría
  Branch, el país anfitrión, y los
  competidores   WKO de varias
  regiones participarán en este torneo.

 El área Sudamericana estará presente en este Torneo, con la representación de los últimos campeones sudamericanos por categorías (Brasil 2012).

CATEGORIAS FEMENINAS
- 55 kilos - Fabiola Vásquez (Chile) Campeona de la categoria
- 65 kilos - Djefini Carvalho ( Brasil) Campeona de la Categoria
+ 65 kilos - Caroline de Oliveira (Brasil Campeon de la Categoria)

CATEGORIA VARONES
- 70 kilos - Luan Vieira (Brasil) Campeón de la Categoría
- 80 kilos - Federico Diaz (Uruguay) Campeón de la Categoría
+ 80 kilos - Rafael Cardozo (Brasil) Campeón de la Categoría
+ 90 kilos Super Pesados - Sebastian Scarlatta (Uruguay)

 * 7° Sudamericano Karate Shinkyokushin Bolivia

20 - 21 Septiembre 2014
Santa Cruz, Bolivia
Con la presencia de Argentina,
Bolivia, Brasil, Chile, Uruguay,
Paraguay, Perú y Venezuela.
Categorías: 
* Damas Open
  (clasificatoria al Mundial
   Japón 2015).
* Varones Open
* Juveniles Damas y Varones
* Senior

 1er CAMPEONATO NACIONAL SANTA BARBARA 

El 12 de Julio, se desarrolló por primera vez el Campeonato de Karate Shinkyokushin en Santa Bárbara, 
Este torneo fue organizado por Senpai René Alvear (del Dojo Santa Barbara), y  contó con el auspicio de la Ilustre Municipalidad de Santa Bárbara, a quienes agradecemos todo el apoyo brindado para que se llevara a cabo este evento.

Felicitamos a todos los Competidores, instructores y Jueces, que participaron en este torneo.


Ossu!!

Resultados:
Adultos Novicios         
1° Angel Gómez (Iron Fitnes Los Angeles)                
2° Alexis Valenzuela (Talca)              
3° Roberto Hojas (Dojo Mulchén)
Damas
1°  Fabiola Vásquez (Concepción)
2°  Arita Báez (Honbu)
Juvenil Varones
1° Matías Tari (Iron Fitness Los Angeles)
2° Rodrigo Vera (Iron Fitness Los Angeles)
3° Ariel Burgos
Juvenil Damas
1° Bárbara Cisternas (Concepción)
2° Yorti Solar (Santa Bárbara)
3° Dayel Wain (Santa Bárbara)
Niños 13 - 14 años
1° Pablo Campos (Santa Bárbara)
2° Alex Baeza (Coelemu)
3° Gerardo Romero (Hualpén)
Niños 10 - 11 años
1° Alexis Bustos (Mulchén)
2° Benjamín Barrueto (Concepción)
3° Matías Chávez
Niñas 9-10 años
1° Camila González (Concepción)
2° Nicole Martínez (Mulchén)
3° Esperanza Almendra (Santa Bárbara)
Niños 9 años
1° Franco Durán (Santa Bárbara)
2° Hernán García (Santa Bárbara)
3° Juan David Cabrera (Santa Bárbara)

 
POR PRIMERA VEZ EN SANTA BARBARA
CAMPEONATO NACIONAL SHINKYOKUSHIN SANTA BARBARA
ORGANIZA: SENPAI RENÉ ALVEAR

AGRADECEMOS EL APOYO DE LA ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE SANTA BARBARA


El domingo 29 de Junio, se realizó Examen de Grados Kyu en el Dojo Shinkyokushin Coelemu, dirigido por Senpai Fernando Gómez.
El Examen contó con la presencia y evaluación de nuestro Director Nacional, Shihan Francisco Cornejo, y el apoyo y respaldo de Sensei Fabiola Vasquez (Dojo Concepción), Senpai Ricardo Poblete (Honbu), Senpai Fernando Bustos (Concepción) y Senpai Fernando Gómez.
Se presentaron a Examen:
Para Amarillo: Alex Baeza - Francisco Rojas
Para Azul: Ismael Torres - Orlando Castro - Reinaldo Araneda - Fabian Araneda
Para Naranjo: Pablo Neira - Emerson Monsalve

Felicitamos a los estudiantes del Dojo Shinkyokushin Coelemu, quienes realizaron un buen examen y aprobaron el mismo y por supuesto a su Instructor Senpai Fernando Gómez.

Ossu!

  EXAMEN DE GRADOS EN DOJO SHINKYOKUSHIN MULCHEN  
El pasado domingo 1° de Junio, se llevó a cabo Examen de Grados Kyu de estudiantes del Dojo Shinkyokushin Mulchén, dirigidos por Senpai Juan Carlos Altamirano.
El examen fue dirigido por nuestro Director Nacional Shihan Francisco Cornejo, y respaldado por los Instructores presentes: Sensei Jaime Quezada (Los Angeles), Sensei Fabiola Vásquez (Concepción), Senpai René Alvear (Santa Bárbara), Senpai Ricardo Poblete (Honbu) y Senpai Juan Carlos Altamirano (Mulchén).
Agradecemos también la presencia y apoyo de Senpai Makarena Molina (Concepción), Senpai Alexis Valenzuela (Talca), Senpai Arita Báez (Honbu), Senpai Valentina Ahumada (Concepción), Senpai Felix Brito (Honbu).
Felicitamos a los nuevos graduados! El consejo siempre es instarlos a seguir entrenando, el camino es largo.
Felicitaciones también a Senpai Juan Carlos Altamirano, por su labor en Shinkyokushin Mulchén.

   COPA DEL PACÍFICO CHILE-PERÚ (Tacna 21 Junio 2014)  

EQUIPO CHILENO SELECCIONADO A COPA DEL PACÍFICO 2014
Arita Báez - Fabiola Vásquez -Fernando Bustos - Alexis Valenzuela
Angel Gómez - Félix Brito  / Couch: Sensei Jaime Quezada
Branch: Shihan Francisco Cornejo

  Copa del Pacífico 2014 - Chile vs Perú  
El Sábado 21 de Junio se llevó a cabo la primera versión de la Copa del Pacífico "Chile vs Perú", en la ciudad de Tacna-Perú, organizado por Sensei Héctor Chavera, Branch Chief de Shinkyokushin Perú. 

El Domingo 22 se realizó un Entrenamiento Técnico en Honbu Dojo Shinkyokushin Perú.  El entrenamiento fue dirigido por Shihan Francisco Cornejo, Brach Chief de Shinkyokushin Chile.

Por sobretodo destacamos la excelente camaradería y marcialidad de ambos equipos (chilenos y peruanos).
Queremos agradecer la hospitalidad de Sensei Hector Chavera, Branch Chief Shinkyokushin Perú, a todos sus instructores y alumnos de Shinkyokushinkai Peru. Sin duda se cumplió el objetivo, se estrecharom lazos entre ambos representantes y se logró un intercambio marcial, de entrenamiento y competencia, para potenciar ambos equipos, camino a lo que viene: Sudamericano de Bolivia 2014.


Felicitaciones a todos!
Ossu!!

  ENTRENAMIENTO DE SELECCIÓN 

El domingo 1° de Junio, se realizó un

entrenamiento especial de Seleccionados al
Sudamericano (Bolivia)  y a la próxima Copa del
Pacífico, a realizarse en Tacna-Perú.
El entrenamiento estuvo dirigido por
Sensei Jaime Quezada (Couch) y
por Shihan Francisco Cornejo (Branch).

    SUDAMERICANO BOLIVIA 2014  

EQUIPO SELECCIONADO AL SUDAMERICANO
A desarrollarse en Santa Cruz, Bolivia
20/21 de Septiembre 2013
 

Con gran éxito se llevó a cabo el Campeonato Nacional Shinkyokushin Chile - Selectivo al próximo Sudamericano Bolivia 2014 (Santa Cruz).  El Selectivo se realizó en el Gimnasio Municipal de Los Angeles, el pasado jueves 1° de Mayo, organizado por Shihan Francisco Cornejo y Sensei Jaime Quezada, líderes de Shinkyokushin en Chile.

El Torneo también fue clasificatorio para la "Copa del Pacífico Chile-Perú", a realizarse el 21 Junio, en Tacna-Perú.

RESULTADOS OFICIALES SELECTIVO AL SUDAMERICANO

Varones 
1º -  Fernando Bustos (Dojo Concepción)
2º -  Alexis Valenzuela (Dojo Talca)
3º -  Angel Gomez (Dojo Iron Fitness Los Angeles)
4º -  Felix Brito (Honbu Dojo, Los Angeles)
Damas
1º -  Arita Báez (Honbu Dojo, Los Angeles)
2º -  Fabiola Vásquez (Dojo Concepción
3º -  María José Mora (Dojo Concepción)
Juvenil Varones
1º -  Nicolás Gavilán (Dojo Concepción)
2º -  Gerardo Valenzuela (Dojo Ironfitnes, Los Angeles)
Juvenil Damas
1º -  Valentina Ahumada
2º -  Makarena Molina
Senior
1º -  Juan Escobar (Dojo Las Lomas, Los Angeles)
2º -  Raúl Gatica (Honbu Dojo, Los Angeles)
                      

Ossu!!

 
SHIHAN FRANCISCO CORNEJO, Branch Chief Shinkyokushin Chile  NUESTRO DIRECTOR NACIONAL...
4º Dan Internacional Wko Shinkyokushinkai
El 16 y 17 Abril de 2013, dentro del marco de la Copa del Mundo realizada en Vilnius, Lithuania, Shihan Francisco Cornejo rinde su Examen de 4º Dan, frente a toda la Comisión Técnica de Wko Shinkyokushinkai. Comité de Grados (Chairman: Kenji Midori), Isao Kobayashi (Japón) , Keiji Sanpei (Japón), B.Fitkin (Suecia), F. Kalman (Hungría), y el Comité Técnico (Chairman: Yasuharu Fujihara), compuesto por: H. Collins, B. Fitkin (Suecia), Keiji Sampei, Shinichi Sotodate (Japón), Juan Carlos Escalera (España).   Y es Shihan Kenji Midori quien lo nombra como Shihan Francisco Cornejo.
Como Branch Chief (Director para Chile, de Shinkyokushin), la labor no ha sido fácil... Pasar de ser un destacado Competidor y Atleta a encargarse administrativamente de una Organización.  Sin embargo, esa misma experiencia deportiva, sumado al trabajo constante y honesto, ha hecho que le sigan atletas y colaboradores leales, que lo han apoyado en el engrandecimiento de nuestra organización en Chile.  Shinkyokushinkai en Chile crece a paso lento pero seguro, con gente que cree fielmente en los principios de este gran estilo.

Un poco de Historia....
En el año 1982  Francisco Cornejo descubre un estilo de vida, que lo posiciona  hoy en día, como  Director Representante ante Japón de la World Karate Organization Shinkyokushinkai para Chile.

Su ingreso como estudiante de artes marciales se produce a la edad de 14 años en la ciudad de Los Ángeles, siendo un destacado alumno, resaltando su espíritu de superación, demostrándolo con esfuerzo en cada una de las clases.

Comienza su carrera como competidor en 1984, participando en un campeonato regional en Los Angeles, logrando el título de campeón; esto lo impulsa a seguir su preparación como atleta exigiéndose un mayor esfuerzo de superación para lograr su objetivo y posicionarse como uno de los atletas más destacados de la competencia chilena.

Representante chileno (y sudamericano) en la Copa del Mundo realizado en Hungría, 2001, donde obtuvo el 8° lugar.

Representante chileno en los campeonatos mundiales de Karate Kyokushin, realizados en Tokio-Japón, años 1995 - 1999 - 2003 (como competidor).   En 2007 y 2011 como Director de País de Shinkyokushinkai.   En 2013, representando acompañando a sus dos atletas clasificados para la Copa del Mundo de Lithuania.
 

  EXAMEN DE GRADOS KYU EN CONCEPCION     1º Marzo 2014
El Pasado Sábado 1º de Marzo, se realizó Examen de Grados Kyu, en el Dojo Shinkyokushin Concepción (Sensei Fabiola Vásquez).
El examen contó con la presencia de nuestro Director Nacional, Shihan Francisco Cornejo, quien realizó la evaluación de los estudiantes aspirantes a grado. Además contó con el respaldo de Senpai Ricardo Poblete (Honbu Dojo, Los Angeles), Senpai Arita Baez (Honbu), Sensei Fabiola Vásquez (Concepción), Senpai Makarena Molina (Concepción), Senpai Fernando Bustos (Concepción), Senpai Carlos Rebolledo (Concepción), Senpai Valentina Ahumada (Concepción).
Se presentaron a Examen: 5º Kyu, amarillos Joel Molina, Dillman Cifuentes, Benjamin Ruiz, Santiago Vidal, Benjamín Barrueto, Jorge Rodríguez, Pedro Rozas.  / 7º Kyu, Azul: Pablo Araya   /  9º Kyu, C.Naranjo: Katherin Burgos, Raynier Riffo, Brian Burgos, Analia Ibarra, Darien Jaña, Italo Romero.
Felicitaciones a los nuevos graduados! Ossu!!

 

¡¡ NUEVO DOJO !!    SANTIAGO

Senpai Henry Hernández, más de 20 años de experiencia

Informaciones y Contacto

E-mail:  hhc_ms@hotmail.com

Fono 61818961

  DOJO LAS LOMAS ...    

 ENTRENAMIENTO EN SALTO DEL LAJA 

El pasado Domingo 9 de Febrero, Sensei Juan Escobar, (Dojo Las Lomas, Los Angeles), se traslado junto a sus alumnos al Salto del Laja, en donde realizaron un Entrenamiento Especial.

Felicitaciones Dojo Las Lomas! Ossu!!

       

EXAMEN DE GRADOS SHODAN / 1º KYU   WKO CHILE

El pasado Sábado 25 de Enero se realizó Examen de Grados, en donde se presentaron 2 aspirantes al grado de 1er kyu (José Chávez y Matías Vera) y tres a 1er Dan (Pedro Sáez, Arita Baez, Fernando Gómez). 

El examen estuvo bajo la evaluación de nuestro Director Nacional, Shihan Francisco Cornejo, y de los Instructores y C.Negros Wko Chile. 

Felicitaciones a todos! Ossu!!

   PREMIACION DEPORTISTAS DESTACADOS POR IND 2013    
SENSEI FABIOLA VASQUEZ

Con fecha 14 de Enero, El Instituto Nacional de Deportes (IND) realizó este martes 14/enero, la ceremonia anual de “Los Mejores Deportistas” de la Región del Bío Bío, ocasión donde 26 Deportistas fueron distinguidos como los mejores de la Región durante 2013, en las distintas disciplinas. La ceremonia se realizó en el Salón Mural, del Gobierno Regional , la cual estuvo encabezada por el Intendente Víctor Lobos y el Director Regional del IND, Javier Puentes, quienes también fueron acompañados por el Alcalde de Concepción, Álvaro Ortiz; la Seremi de Desarrollo Social, Paulina Villagrán; el Director regional de Injuv, Sebastián Bravo; además de familiares, entrenadores y amigos de los deportistas homenajeados.

En la disciplina Karate, el Instituto Nacional de Deportes ha distinguido a nuestra Sensei Fabiola Vásquez, como Deportista Destacada 2013, Región del Bio Bío, en mérito a los logros obtenidos (Campeona Sudamericana Cat. Livianos Shinkyokushin 2012, Cuartos de final en la Copa del Mundo 2013 Shinkyokushin, realizada en Lithuania, Campeona Torneo Chuy Uruguay Shinkyokushin 2013, Campeona Copa Rio de la Plata Argentina 2013 y cerrando el año, Campeona Panamericana en All America Karate Cup, en San Jose, Costa Rica).

Felicitaciones!     Ossu!!
        

NUEVO DOJO!  VALPARAISO - MITSUKERU DOJO      BIENVENIDO SENPAI GERMAN CARU - DOJO VALPARAISO      
El año 2014 se dio inicio con la incorporación oficial del Dojo Valparaiso, dirigido por Senpai German Carú.
El viernes 3 de Enero viajó hasta Valparaiso una comitiva de Wko Chile, Shihan Francisco Cornejo, Branch Chief; Sensei Jaime Quezada, Sensei Fabiola Vásquez, Senpai Ricardo Poblete y Senpai Arita Baez; en donde Senpai Carú y sus alumnos los esperaba junto a sus alumnos.
El día Sábado 4 de Enero, se integró Senpai Mauricio Ibacache y Senpai Henry Hernandez (de Santiago). Se realizó un entrenamiento especial, dirigido por nuestro director nacional, Shihan Francisco Cornejo.

Bienvenidos Dojo Valparaíso!   
Ossu!!
       

VER FOTOS

POWER MAP WKO SHINKYOKUSHINKAI 2014

   2014 CALENDAR SHINKYOKUSHINKAI         

  8° Torneo Nacional Shinkyokushin en Concepción           / 8 diciembre CHILE EN 4th ALL AMERICAS KARATE CUP - COSTA RICA 2013 
 
  VIDEO PROMOCIONAL DEL TORNEO 

  INFORMACIÓN SOBRE TORNEO EN WEB WKO JAPON  

El Domingo 8 de Diciembre, se realizó el último Campeonato Oficial de nuestra organización en Chile, el 8º Torneo Nacional Shinkyokushin en Concepción.  Que se llevó a cabo en el Gimnasio del Liceo Enrique Molina de Concepción, y fue organizado por Sensei Fabiola Vásquez, Instructora Dojo Concepción.  Y contó con el respaldo de Wko Shinkyokushin Chile, Shihan Francisco Cornejo, Director Nacional.

Y Torneo contó con la presencia y respaldo de los instructores de Wko Shinkyokushin Chile, y la presencia de nuestros atletas, desde los más pequeños hasta los adultos más experimentados.

Los Campeones de la jornada fueron: 

1° lugar - Fernando Bustos (Dojo Concepción)

2° lugar - Alvaro Garay (Dojo Concepción)

3° lugar - Jorge Rodríguez (Dojo Concepción)

4° lugar - Nelson Jara (Dojo Mulchén)

Damas:

1° lugar - Arita Baez (Honbu dojo)

2° lugar - María José Mora (Dojo Concepción)

(pronto más detalles del resto de las categorías)

Felicitaciones a todos los competidores e Instructores.  Ossu!!


En el marco del 1er Campeonato Nacional Shinkyokushin en Mulchén, además del éxito del mismo, quedamos muy contentos por el reencuentro de antiguos y grandes Kyokushin, amigos de karate y de la vida.  Sensei Jaime Quezada, Shihan Francisco Cornejo, Senpai Pedro Sáez, Sensei Juan Escobar, Sensei César Escobar, Senpai Mauricio Valenzuela, Sensei Patricio Sobarzo, senpai Juan Carlos Altamirano.

Un abrazo para todos! Ossu!!

   Infomación sobre el Campeonato en Web de Japón      

FABIOLA VASQUEZ - Campeona  en All  America...

El pasado Sábado 16 de Noviembre se realizó el 4th All Americas Karate Cup, en la ciudad de San José, Costa Rica. Y contó con la presencia de representantes de: Brasil, Uruguay, Paraguay, Argentina, Chile, Honduras, Panamá, Costa Rica, Puerto Rico, Aruba, Estados Unidos, España y Bélgica.

Chile contó con la presencia de Sensei Fabiola Vásquez, quien  logró el título de Campeona en la Categoría Open Damas, obteniendo también el premio de mejor competidora femenina.

El domingo 17, se realizó un Seminario Internacional, dictado por Shihan Jesus Talán (España).

Sin duda una gran experiencia.


Reconocimiento Municipal por la contribución en la llegada y desarrollo del Kyokushin a dos grandes Instructores: Senseii Jaime Quezada y Shihan Francisco Cornejo.

Agradecer a la I. Municipalidad de Mulchény a su Alcalde Sr. Jorge Rivas por permitir este justo homenaje.
En la fotografía los homenajeados con el destacado mulchenino Profesor Nelson Leyton (Ciudada
no Distinguido Año 2012).

   1er CAMPEONATO NACIONAL SHINKYOKUSHIN MULCHEN 2013   
El Sábado 12 de Octubre, se llevó a cabo el Primer Campeonato Shinkyokushin en la ciudad de Mulchén.  Torneo que contó con el auspicio de la Ilustre Municipalidad de Mulchén, y que fue organizado por Senpai Juan Carlos Altamirano, Instructor Shinkyokushin en Dojo Mulchen.
El torneo contó con la presencia de nuestro Director Nacional, Shihan Francisco Cornejo Grandón, de C.Negros que colaboraron con el arbitraje, y autorizades de nuestra Organización y de la I.Municipalidad Mulchenina, además de la visita y apoyo de amigos de la vieja escuela Kyokushin. 
Sr. Reinaldo Jelvez, Vicepresidente de nuestra Organización en Chile, Sensei Jaime Quezada, Sensei Juan Escobar, Sensei Fabiola Vásquez, Sensei Ramón Sánchez, Sensei César Escobar, Senpai Marcelino Figueroa, Senpai Marcelo Lagos, Senpai René Alvear, Senpai Pedro Sáez, Senpai Ricardo Poblete, Senpai Fernando Gómez, Senpai Emilio Toloza, Senpai Carlos Rebolledo.
 Se realizarón todas las categorías de combate, además de la Competencia de Kata. ... Pronto los resultados oficiales por categorías.
 
 
     PREMIACIÓN      RESULTADOS
K U M I T E

K A T A
 
MEJOR TÉCNICA      /     MEJOR ESPÍRITU

HOMENAJE A CLAUDIO CASTRO (qepd)... 

Primer Campeonato Shinkyokushin en Mulchén, el cual lleva el nombre de un querido y recordado Kyokushin mulchenino, Claudio Castro (qepd).   Durante el desarrollo del Torneo, Shinkyokushin Chile realizó un homenaje al recordado Claudio, con la presencia de sus padres.

 

KUMITE

ADULTOS:
Avezados:

1°  FERNANDO BUSTOS (Concepción)
2°  FRANKLIN MORA (Centro Español – L.Ang)
3°  JORGE RODRIGUEZ (Concepción)
4°  RODRIGO CACERES (Concepción)

Damas Avezadas:
1°  FABIOLA VASQUEZ (Concepción)
2°  ARITA BAEZ (Honbu)

Adultos Novicios:
1°  LUIS VALDEBENITO (Concepción)
2°  ALVARO ESPINOZA (Honbu)
3°  JORGE ORTEGA (Los Angeles, Villa Galilea)

Damas Novicias:
1°  MARIA BELTRÁN (Honbu)
2°  TATIANA CABRERA (Concepción)
3°  ANA SAAVEDRA (Mulchén)

Senior:
1°  PEDRO SAEZ (Hualpén)
2°  RAUL GATICA (Honbu)
3°  RICARDO POBLETE (Honbu)

JUVENILES:
Varones

1°  KEVIN ROBLES (Honbu)
2°  NICOLAS GAVILAN (Concepción)
3°  SEBASTIAN MUÑOZ (L.Angeles Dojo Galilea)
Damas
1°  VALENTINA AHUMADA (Concepción)
2°  FRANCESCA CRISOSTO (Coelemu)
3°  CATALINA CASTILLO (Honbu)

INFANTILES:
Damas 6 a 8 Años:
1° SOFIA MARDONES (L.Ang – Las Lomas)
2° CONSTANZA FRITZ (Mulchén)
Varones 6 A 8 Años: 
1°  BENJAMIN RUIZ (Concepción)
2°  FERNANDO HUAIQUICHE (Mulchén)
3°  MARTIN ACEVEDO (…..)
Damas 9 a 10 Años:
1°  CAMILA GONZALEZ (Concepción)
2°  NICOLE MARTINEZ (Mulchén)
3°  CAMILA OBREQUE (….)
Varones 9 a 10 Años:
1°  ALEXI BUSTOS (Mulchén)
2°  BENJAMIN BARRUETO (Concepción)
3°  SANTIAGO VIDAL (Concepción)
Damas 11 a 12 Años:  
1°  NOELIA AHUMADA (CONCEPCIÓN)
2°  YERVAL RUBILAR (..)
3°  JAVIERA VARGAS (Santa Bárbara)
Varones 11 a 12 Años:
1°  GERMAN ESPINOZA (Honbu)
2°  SEBASTIAN SALINAS (Santa Bárbara)
3°  ALEXIS MAZA (Santa Bárbara)
Varones 13 a 14 Años:
1°  EDUARDO RIVERA (L.Ang, Villa Las Islas)
2°  MATIAS GONZALEZ (…..)
3°  KEVIN VALENZUELA (Coelemu)

Mejor Técnica (adultos)   
FERNANDO BUSTOS (Concepción)

Mejor Técnica (Infantil/Juvenil) 
KEVIN ROBLES (Honbu)

Mejor Espíritu:     
 ARITA BÁEZ  (Honbu)
      

KATA:
Hasta 9 Años:
1° CAMILA GONZALEZ (Concepción)
2° ALEXI BUSTOS (Mulchén)
3° MARTYNA SANDOVAL (Mulchén)

10 a 13 Años:
1° DIEGO MIGUELES (Concepción)
2° SANTIAGO VIDAL (Concepción)
3°  NOELIA AHUMADA   (Concepción)

JUVENIL:
1°  VALENTINA AHUMADA (Concepción)
2°  RODRIGO BELTRÁN (L.Ang – Dojo Galilea)
3°  DANIELA CABRERA (L.Ang – Iron Fitness)

CAFÉ Y DANES:

1° JUAN ESCOBAR (Los Angeles, Las Lomas)
2°  FABIOLA VASQUEZ (Concepción)
3°  ARITA BAEZ (Honbu)
 


  INAUGURACIÓN NUEVO DOJO GALILEA (Senpai Marcelino Figueroa) 
El pasado domingo 8 de Septiembre, se inauguró oficialmente el nuevo Dojo Shinkyokushin Villa Galilea.
Luego de dos años a cargo del Dojo de Villa Galilea, Senpai Marcelino Figueroa, ve concretado el sueño de muchos artistas marciales.... "su propio dojo", el cual fue construido por él mismo, además del respaldo de algunos alumnos y apoderados.
Muchas felicitaciones a Senpai Marcelino por este gran logro.
Junto a Senpai Marcelino, estuvieron sus alumnos, los cuales rindieron examen de grado, padres y apoderados de los mismos.
La presencia de nuestro Director Nacional, Shihan Francisco Cornejo. Y de Sensei Jaime Quezada, quien fuera su Sensei (una eminencia del Kyokushin en Chile).
Además de: Sensei Juan Escobar, Sensei Fabiola Vásquez, Sensei César Escobar, Senpai Marcelo Lagos, Senpai Juan Carlos Altamirano, Senpai René Alvear, Senpai Ricardo Poblete, Senpai Miguel Sanzana, Senpai Pedro Sáez, Senpai Arita Baez, y don Reinaldo Jelvez, Vicepresidente de Shinkyokushin Chile.
  EXAMENES DE GRADOS - DOJO MULCHEN Y DOJO GALILEA  
El domingo 8 de Septiembre, se realizó en el Dojo Galilea, de Senpai Marcelino Figueroa, Examen de Grados Kyu, además de inaugurar el nuevo dojo de Senpai Marcelino.
El examen contó con la presencia y evaluación de nuestro Director Nacional, Shihan Francisco Cornejo Grandón.
Además contó con la presencia y respaldo de Sensei Jaime Quezada, Sensei Juan Escobar, Sensei Fabiola Vásquez, Sensei César Escobar, Senpai Pedro Sáez, Senpai Marcelo Lagos, Senpai Juan Carlos Altarmirano, Senpai Ricardo Poblete, Senpai Marcelino Figueroa, Senpai Miguel Sanzana, Senpai René Alvear, Senpai Arita Baez y del Vice Presidente de nuestra organización en Chile, Sr Reinaldo Jelvez.
Felicitamos a los recién examinados y a su Senpai Marcelino Figueroa. Y agradecemos a todos alumnos que estuvieron presentes y apoyaron el examen.
El Sábado 7 de Septiembre, se realizó Examen de Grados Kyu en el Dojo Shinkyokushin de Mulchen, dirigido por Senpai Juan Carlos Altamirano.
El examen contó con la presencia y evaluación de nuestro Director Nacional, Shihan Francisco Cornejo Grandón. Además contó con la presencia y respaldo de Sensei Fabiola Vásquez (Concepción), Senpai María José Mora (Concepción), Senpai Marcelo Lagos (Los Angeles), Senpai Pedro Sáez (Hualpén), Senpai Arita Baez (Los Angeles) y Senpai Juan Carlos Altamirano (Mulchén).
Felicitamos a todos los estudiantes que se presentaron a examen, quienes además fueron aprobados. El mensaje siempre es el mismo... el camino sigue, a continuar entrenando y perfeccionándose.
Queremos agradecer a los alumnos de los Dojos de Mulchén, Los Angeles y Concepción, asistentes al examen, que colaboraron en combates.

  EXAMEN KYU -  DOJO LAS LOMAS  

El lunes 2 de Septiembre, se realizó examen de grados en el Dojo Shinkyokushin Villa Las Lomas, de Los Angeles, de Sensei Juan Escobar.
El examen contó con la presencia y evaluación de Shihan Francisco Cornejo. Además del respaldo de Sensei Juan Escobar, y de los Senpai Gisele Escobar y César Escobar.
Felicitamos a los recién graduados y a Sensei Juan Escobar.


   EXAMEN DE GRADOS KYU EN DOJO SANTA BARBARA  
 
El sábado 24 de Agosto, se realizó Examen de Grados Kyu, en el Dojo Shinkyokushin Santa Barbara, dojo dirigido por Senpai René Alvear.
El Examen estuvo dirigido por Shihan Francisco Cornejo, Director de Shinkyokushin Chile.
Además contó con la presencia y apoyo de Senpai Juan Carlos Altamirano (Mulchén), y de Senpai René Alvear (Santa Bárbara).
Felicitamos a los estudiantes que rindieron y aprobaron su examen y a su Instructor Senpai René Alvear, por impecable labor realizada en Santa Bárbara.  
  
  CAMPEONATO RIO DE LA PLATA  
El pasado Sábado 17 de Agosto, se desarrolló el Torneo Copa Río de La Plata, en el Club Defensores de Glew, Buenos Aires - Argentina.  Campeonato que tradicionalmente se realiza cada año entre Argentinos y Uruguayos, el cual por primera vez contó con presencia chilena.
Sensei Fabiola Vásquez, invitada especial,  participó en la categoría Open Damas, destacándose como Campeona de la categoría.
en la foto, junto a Shihan Eduardo García, Director Sudamericano Shinkyokushinkai.

Entre el 11 y el 15 de Agosto, Shihan Francisco Cornejo visitó el Dojo Shinkyokushin de Puerto Natales, Región de Magallanes, a cargo de Sensei Emilio Oyarzún y Senpai Erick Oyarzún.
Durante los días en que Shihan Cornejo estuvo  en Puerto Natales, se realizaron distintos entrenamientos, Seminario Técnico y además toma de Exámenes de Grados Kyu.
Saludamos a nuestros compañeros de la región más austral.
SHIHAN FRANCISCO CORNEJO EN DOJO SHINKYOKUSHIN PUERTO NATALES

SEMINARIO SHINKYOKUSHIN EN DOJO MULCHEN

Este Domigno 21 de Julio, se realizó un Seminario Técnico en el Dojo Shinkyokushin de Mulchén, dirigido a grados Kyu.  El cual fue dirigido por Shihan Francisco Cornejo Grandón, que además contó con el apoyo de Sensei Jaime Quezada, Sensei Fabiola Vásquez, Senpai Marcelino Figueroa, Senpai Juan Carlos Altamirano y Senpai Arita Baez.

Esta actividad tuvo una especial importancia, pues además de desarrollar el Seminario, se realizó la inauguración oficial del nuevo lugar de entrenamiento de Dojo de Mulchén, que contó con la especial participación del Alcalde de Mulchen, Sr. Jorge Rivas, quien comprometió su apoyo para nuestro próximo evento, el Campeonato Nacional Shinkyokushin Mulchén, el cual es organizado por Shihan Francisco Cornejo y Senpai Juan Carlos Altamirano.


    DELEGACIÓN CHILENA EN URUGUAY      8 al 17 Julio 2013

Una delegación de Shinkyokushin Chile, del Dojo Shinkyokushin Concepción, participaron de diversos entrenamientos en el Honbu Dojo Shinkyokushin Uruguay, junto a Shihan Eduardo García (director Sudamericano de Wko Shinkyokushinka), y Sensei Gotardo Bianchi (representante uruguayo en la Copa del Mundo Lituania, quien además estuvo un mes entrenando en Japón, junto a Shihan Kenji Midori).

Ver info en pagina uruguaya. ..

En Zanshin Dojo :
La delegación penquista, asistió a la sede sudamericana, gracias a una invitación realizada por Sensei Oscar Díaz, Zanshin Dojo Uruguay. Couch de la Selección uruguaya de Shinkyokushin Karate, en donde pudieron participar de los entrenamientos para competidores. 

La delegación estuvo compuesta por Sensei Fabiola Vásquez, Senpai María José Mora, Senpai Alvaro Garay, Senpai Makarena Molina, Senpai Valentina Ahumada, Constansa Flores, Bárbara Cisternas, Felipe Villalobos, Jorge Rodríguez y Pedro Rozas; quienes además participaron del 12° Campeonato Shinkyokushin del Chuy, Uruguay, organizado por Sensei Fabian Lasalt.

Ver fotos...

12° TORNEO SHINKYOKUSHIN CHUY - URUGUAY 2013

La delegación chilena, en el marco de los entrenamientos realizados en Uruguay, tuvo la oportunidad de participar en el 12° Campeonato de Karate Shinkyokushin en Chuy, torneo organizado por Sensei Fabian Lasalt. El torneo se llevó a cabo el domingo 14 de Julio, en la ciudad del Chuy (frontera con Brasil).

Los resultados fueron los siguientes:

Femenino 12-14 años:
1- Valentina Ahumad
a (Chile)
2- Barbara Cisternas (Chile)
3- Malena Castillo (Tamashi Dojo)

Femenino 15-17 años:
1- Constanza Flores (Chile)
2- Makarena Molina (Chile)
3- Grehisy Moreira (Rivera Dojo)

Masculino Blanco-Verde -75kg:
1- Gabriel Castro (Juan Lacaze)
2- Pedro Rozas (Chile)
3- Yanio Figueroa (Tamashi Dojo)
3- Gonzalo Medina (Pinar Dojo)

Masculino Blanco-Verde +75kg:
1- Jorge Rodriguez (Chile)
2- Daniel Pacilio (Tamashi Dojo)
3- Alberto Telechea (Lanza México Dojo)
3- Felipe Villalobos (Chile)

Categorías Selectivo a Copa Rio de La Plata

Femenino Selectivo:
1- Fabiola Vásquez (Chile)
2- Claudia Silveira (Andy Dojo)
3- Susana Vespa (Tamashi Dojo)

Masculino Selectivo 70kg-80kg:
1- Juan Manuel Diaz (Zanshin Dojo)
2- Santiago de Leon (Honbu Dojo)

Masculino Selectivo +80kg:
1- Sebastian Scarlatta (Rivera Dojo)
2- Freddy Mendez (Andy Dojo)
3- Alvaro Garay (Chile)

    SEMINARIO TÉCNICO SHINKYOKUSHIN      -   23/06/2013  

El domingo 23 de Junio, en doble jornada, nuestro Director Nacional, Shihan Francisco Cornejo, realizó Seminario Técnico Shinkyokushin.
Durante la mañana, a partir de las 10:30 hrs, en el Dojo Shinkyokushin de Concepción, que contó con la participación de Sensei Fabiola Vásquez, Senpai Francisco Jelvez, Senpai Alvaro Garay; además de alumnos Kyu del Dojo de Concepción.
Posteriormente, Shihan Francisco se dirige al Dojo Shinkyokushin Coelemu, ubicado a 1 hora de Concepción. A partir de las 16:00 hrs, se da inicio al Seminario en el dojo coelemano, dirigido por Senpai Fenando Gómez.
* Queremos destacar que Shihan Francisco quedó muy contento con la entrega y espíritu del Dojo de Coelemu, que se ha integrado a nuestra organización hace casi un año, sin embargo han demostrado mucho compromiso, disciplina y respeto, de parte de Senpai Fernando y de sus estudiantes.
A prepararse el resto de los Dojos para un gran Seminario impartido por nuestro Director Nacional.
Próximo Seminario en Dojo Shinkyokushin Mulchén, 21 de Julio. Organiza: Senpai Juan Carlos Altamirano.
Ossu!!

¡¡ NUEVO DOJO !!

NUEVO DOJO EN LA CIUDAD
DE LOS ANGELES

CENTRO ESPAÑOL
(ESTUDIO DE DANZA CLAUDIA LUENGO)

CLASES: 

LUNES  Y  MIERCOLES
17:00  a  18:00 HRS.


CLASES A CARGO DE

SENPAI JUN-SHIDOIN, FRANKLIN MORA

   JOVEN SHINKYOKUSHIN DESTACADO EN MAGALLANES   
 
Al cumplir 102 años de existencia de la ciudad de Puerto Natales, el día 31 de Mayo del presente año, el Alcalde de la Ciudad y el Consejo Municipal
decidió destacar al joven Erick Oyarzun Uribe, como una revelación deportiva importante, para dicha ciudad ya que este joven se destaco en la
Ciudad de los Ángeles como Campeón juvenil de Karate Shinkyokushin.
Erick ricibe galvano y decreto municipal de manos del Alcalde, Sr. Fernando Paredes Mansilla y los Consejales Sr. Jose Cuyul y Sr. Tolentino Soto Rios.
Felicitaciones a Erick y a su Sensei.
Ossu!!
    SEMINARIO TÉCNICO PARA INSTRUCTORES    
 El pasado domingo 26 de mayo se realizó un Seminario Técnico para Instructores, Senseis y Senpais de nuestra Organización en Chile.  El cual fue dirigido por nuestro Director Nacional, Shihan Francisco Cornejo, quien llega del 5th Karate World Cup Shinkyokushin (Lithuania), junto a nuestros seleccionados nacionales, con la materia actualizada ya que además participó del Seminario Internacional y aprobó su examen de 4° Dan.  Se repasó principalmente Idogeiko y Katas con los instructores asistentes.
PRÓXIMAS ACTIVIDADES 2013
 
    23 Junio - 10:00 hrs.:
    Seminario Técnico en Dojo Shinkyokushin Concepción.  Dirige: Sensei Francisco Cornejo.
    23 Junio - 15:00 hrs.
    Seminario Técnico en Dojo Shinkyokushin Coelemu.  Dirige: Sensei Francisco Cornejo.
    30 Junio
    Examen de Grados Kyu, en Dojo Shinkyokushin Concepción.  
  6 Octubre:
    1° Campeonato Nacional Shinkyokushin Mulchén
    Organiza: Senpai Juan Carlos  Altamirano y
    Shihan Francisco Cornejo.
  8 Diciembre:
    8° Campeonato Nacional Shinkyokushin
   Concepción / Organiza: Sensei Fabiola Vásquez.


   GRADUACION SHODAN INTERNACIONA 

El pasado domingo se realizó entrega de grados internacionales, recibidos desde Japón. Los cuales fueron otorgados por Shihan Francisco Cornejo, Sensei Jaime Quezada y don Reinaldo Jelvez (Vicepresidente de nuestra organización en Chile).

Felicitamos a los que en esta oportunidad recibieron su graduación internacional:  Francisco Jelvez, Alejandro Candia, Alejandro Riquelme, César Escobar, Marcelo Lagos, Miguel Sanzana, Ricardo Poblete, Marcelino Figueroa, Alvaro Marchant, Erick Oyarzún, Emilio Oyarzún.

Ossu!! 

EXAMEN DE GRADOS EN DOJO SHINKYOKUSHIN SANTA BÁRBARA
El pasado Sábado 11 de Mayo se realizó Examen de Grados Kyu en el Dojo Shinkyokushin de Santa Bárbara, dirigido por Shidoin René Alvear.   El examen contó con la presencia de nuestro director nacional, Shihan Francisco Cornejo, quien realizó la evaluación de los postulantes a grado. También contó con la presencia y apoyo de Senpai Ricardo Poblete, Senpai Juan Carlos Altamirano, Senpai Marcelo Lagos, Senpai René Alvear y Senpai YunShidoin Arita Báez. 
Felicitaciones a los estudiantes que se presentaron a examen, y que aprobaron satisfactoriamente sus grados.
Taller de Karate en Colegio
San Bernardino de Sena - Mulchén
SABADOS, 10:00 a 12:00 Horas.
Monitor: Nelson Jara, Prof. Educación Física


   COMPILADO 5TH KARATE WORLD CUP SHINKYOKUSHIN 2013 - LITHUANIA   
  FABIOLA VÁSQUEZ EN 5th WORLD CUP  
Fabiola Vásquez (-55kg), obtuvo un triunfo en primera ronda, contra la representante rusa Anna Virabyan.  Posteriomente perdió en el paso a semifinal, con la representante local, Rita Pivoriunaite.
   ALVARO GARAY EN 5th WORLD CUP  
Alvaro Garay, en peso pesado (+80kg), luchó en primera ronda con el campeón japonés, Yuji Shimamoto, con quien realizó una buena pelea, pero el triunfo fue para el representante japonés.
Alvaro tuvo la oportunidad y honor de participar en dos de los combates de examen de Valeri Dimitrov.
 SHIHAN FRANCISCO CORNEJO 
4° Dan Internacional

Felicitaciones a Shihan Francisco Cornejo por su examen aprobado para 4° Dan Internacional, ante el Comité de Grados (Chairman: Kenji Midori), Isao Kobayashi (Japón) , Keiji Sanpei (Japón), B.Fitkin (Suecia), F. Kalman (Hungría), y el Comité Técnico (Chairman: Yasuharu Fujihara), compuesto por: H. Collins, B. Fitkin (Suecia), Keiji Sampei, Shinichi Sotodate (Japón), Juan Carlos Escalera (España).
El examen se realizó los días 16 y 17 de Abril, en Vilnius, Lithuania (5th Karate World Cup)
Ossu!!

  Ver Fotos...   

CHILE EN 5th WORLD CUP KARATE SHINKYOKUSHIN- LITHUANIA 2013
El pasado 13 y 14 de Abril se realizó el 5th World Karate Shinkyokushin 2013, en Vilnius - Lithuania. Chile tuvo una buena presentación, el primer día se realizaron las competencias de Varones livianos, damas livianas y damas peso medio.
Nuestra representante chilena en categoria liviano (hasta 55kg), Fabiola Vásquez, obtuvo un triunfo en primera ronda, contra la representante rusa Anna Virabyan.  Posteriomente perdió en el paso a semifinal, con la representante local, Rita Pivoriunaite.
Por otro lado, nuestro representante nacional, Alvaro Garay, en peso pesado (+80kg), luchó en primera ronda con el campeón japonés, Yuji Shimamoto, con quien realizó una buena pelea, pero el triunfo fue para el representante japonés.
Sin embargo quedamos contentos, no queremos caer en el conformismo, pero la participación de los atletas era del mejor nivel, y los nuestros estuvieron a la altura. Debemos seguir trabajando en mejorar y crecer... seguiremos en el camino.
Por otra parte, quedamos muy contentos con la participación sudamericana, Federico Díaz y Gotardo Bianchi, de Uruguay; Luan Vieira, Djefini Carvalho, Daniel Martino y Rafael Cardoso, de Brasil, pues además de todo, se mostró mucha hermandad y unión entre ellos, esperamos que esto continúe, por el crecimiento de Shinkyokushin en Sudamerica.
 Ossu!!

Gimnasio Siemens Arena - Vilnius, Lithuania

  Ver más fotos del 5th World Cup Karate  

Equipo chileno: Sensei Fabiola Vásquez (-55kg) - Senpai Alvaro Garay (+80kg)
Couch:  Sensei Francisco Cornejo (Branch)
El Domingo 7 de Abril se realizó el 9° Campeonato Nacional....
VIDEO OFICIAL WKO - PROMOCIONAL DE LA 5ta COPA DEL MUNDO - LITHUANIA 2013


   SELECCIONADOS CHILENOS AL 5th WORLD CUP KARATE - LITHUANIA 2013   
Fabiola Vásquez, Campeona Sudamericana categoría -55kg, y Alvaro Garay, Vice Campeón Sudamericano categoría +80Kg, son los clasificados chilenos que se unen al equipo sudamericano (Djefini Carvalho, Brasil - Gotardo Bianchi, Uruguay - Federico Díaz, Uruguay - Luan Vieira, Brasil - Daniel Martino, Brasil - Rafael Cardozo, Brasil), que representarán a Sudamérica en la próxima Copa del Mundo Shinkyokushinkai, a realizarse en Lithuania, en Abril 2013.  Todos obtuvieron su clasificación en el Campeonato Sudamericano realizado en Brasil (Septiembre 2012).
El próximo 9 de Abril nuestros seleccionados chilenos estarán viajando a Lithuania, junto a nuestro Director Nacional, Sensei Francisco Cornejo
 
Tras la senda de nuestro Sensei...
Sensei Francisco Cornejo obtuvo el título de Campeón Sudamericano en el año 2000, con lo cual logró la clasificación a la Copa del Mundo  realizada en Hungría (año 2001).  Sensei Francisco Cornejo es nuestro Director Nacional y Couch de nuestra selección.   Ver más....
  DRAW FOR THE 5th KARATE WORLD CUP